Inicio Tecnología. Subastarán la primera computadora Apple I

Subastarán la primera computadora Apple I

Apple I, la computadora original creada por Steve Jobs y Steve Wozniak, saldrá a subasta la próxima semana con un precio estimado de entre 300,000 y 500,000 dólares, en una venta por internet organizada por Christie’s en la que también se ofrecerán otros productos tecnológicos vintage.

Desde el próximo 24 de junio al 9 de julio, los amantes de la tecnología podrán pujar por este equipo original que en 1976 diseñaron los dos fundadores del gigante tecnológico y que contiene la rúbrica de Wozniak, quien lo construyó con sus propias manos.

Esta pieza verde de plástico recubierta con chips y con un laberinto de cables, muy lejos de las populares computadoras Apple actuales, permite descubrir el origen del gigante informático.

Esta Apple I pertenecía a Ted Perry, quien conoció a Wozniak en 1977 como director de un proyecto que distribuyó computadoras a escuelas de Estados Unidos.

Perry eligió a la empresa informática para incluirla en el proyecto, por lo que por primera vez en la historia más de 3,000 escuelas del país tuvieron una computadora -la Apple II- para utilizar en las aulas.

“Apple se preocupa por la educación y desde el principio Wozniak la apoyó proporcionando activamente toda la información que necesitábamos para el proyecto”, dijo Perry.

“Empecé a coleccionar los productos de Apple y al encontrar la ‘Apple I’ estuve encantado de añadirla a mi colección”, añadió.

Los productos “vintage” de Apple han despertado la curiosidad y el interés de los coleccionistas, especialmente desde la muerte de Steve Jobs en octubre de 2011.

No es la primera vez que se subasta un ejemplar de la “Apple I”, pues el año pasado la casa Sotheby’s de Nueva York vendió una de ellas por 374,500 dólares.

Otras de las piezas destacadas de la puja “Los primeros bytes: tecnología icónica desde el siglo XX” es un prototipo de computadora portátil Macintosh creada en 1989 o una translúcida construida entre 1987 o 1990.

Según destacó Christie’s en un comunicado, los diez lotes que se ofrecerán en la puja simbolizan el espíritu “emprendedor de las empresas estadounidenses más dinámicas del siglo XX”.

EFE